Noticias

Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020

20-11-2020

Aquí la lista de ganadores en la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Grabación del Año

’Contigo’- Alejandro Sanz

Álbum del Año

Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade

Canción del Año

’René’- Residente, compositor (Residente)

Mejor Nuevo Artista

Mike Bahía

Mejor Video Musical Versión Corta’

TKN’- Rosalía &Travis Scott

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

’Cumbiana’- Carlos Vives

Mejor Canción de Rock

’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

Mejor Álbum de Rock

’¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov

Mejor Canción Urbana

’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

Mejor Interpretación Reggaetón

’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

’Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía & Ozuna

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

Mejor Álbum Pop Vocal

’Pausa’- Ricky Martin

Mejor Canción Regional Mexicana

’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Música Norteña

’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

Mejor Álbum de Música Tejana

’Live in México’- La Mafia

Mejor Álbum de Música Banda

’Playlist’- Chiquis

Mejor Álbum Pop/Rock

’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

Mejor Canción Pop

’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

Mejor Álbum de Música Urbana

’Colores’- J Balvin

Mejor Canción Pop/Rock

’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

Mejor Álbum de Música Alternativa

’Sobrevolando’- Cultura Profética

Mejor Canción Alternativa

’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Salsa

’40′- Grupo Niche

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

’Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

’Ahora’- Eddy Herrera

’Larimar’- Daniel Santacurz

Mejor Álbum Tropical Tradicional

’Ícono’- Orquesta Aragón

Mejor Canción Tropical

’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

Mejor Álbum Cantautor

’Mesa Para Dos’- Kany García

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

’Hecho en México’- Alejandro Fernández

Mejor Álbum Instrumental

’Terra’- Daniel Minimalia

Mejor Álbum Folclórico

’A Capella’- Susana Baca

Mejor Álbum de Tango

Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet

Mejor Álbum de Música Flamenca

’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

’Soldados’- Alex Campos

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Reino’- Aline Barros

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

’Apká!’- Céu

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

’Amarelo’- Emicida

Mejor Álbum de Samba/Pagode

‘Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70′- Cláudio Jorge

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso

Mejor Álbum de Música Sertaneja

’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

’Canta y Juega’- Tina Kids

Mejor Álbum de Música Clásica

’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

Mejor Arreglo

’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Mejor Diseño de Empaque

’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

’3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

Productor del Año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor Video Musical Versión Larga

’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

EXA República Dominicana
EXA República Dominicana
Reproducir
Pausa
EXA República Dominicana
EXA República Dominicana
Reproducir
Pausa
Ampliar
Minimizar Cerrar
...
...