Noticias

Latin Grammy 2021: La lista completa de nominados

28-09-2021

La Academia Latina de la Grabación® ha anunciado a los nominados a la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY®, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina y el único galardón de la música latina otorgado entre profesionales de la música. En el proceso de los Latin GRAMMY®, votan miembros creadores de música en todo el mundo, que son parte de La Academia Latina de la Grabación y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, ingenieros de mezcla y estudio.

Este año, la categoría de Canción del Año cuenta con un variado grupo de compositores que refleja la diversidad en la música latina y su influencia en todo el mundo, que trasciende idioma y país de origen.  La música latina ha ganado popularidad en todo el mundo. La comunidad latina no solo es uno de los grupos demográficos más numerosos y de más rápido crecimiento en Estados Unidos, sino que su música es más popular que nunca.

Además, la categoría Mejor Nuevo Artista cuenta con un grupo sensacional de nominados: Giulia Be, María Becerra, Bizarrap, Boza, Zoe Gotusso, Humbe, Rita Indiana, Lasso, Paloma Mami, Marco Mares y Juliana Velásquez. La Academia Latina de la Grabación se enorgullece de la diversidad en este grupo de nominados, dado su compromiso continuo con brindar oportunidades a todos los creadores de música.

“Nuestra Academia se esfuerza continuamente por apoyar a la comunidad de la música latina por medio de reconocimientos y premiaciones incluyentes, que distinguen las obras de los artistas más representativos de la excelencia musical actual”, dijo Manuel Abud, CEO de La Academia Latina de la Grabación. “Hoy nos sentimos orgullosos de dar a conocer a los nominados de la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY, un diverso grupo de talentosos artistas cuya música ha derrumbado barreras culturales en todo el mundo”.

Los nominados de la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY fueron seleccionados entre más de 20,000 inscripciones en línea en 53 categorías y reflejan una variedad de artistas que publicaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (del 1 de junio de 2020 al 31 de mayo de 2021). Todas las canciones que son consideradas para nominaciones deben tener un porcentaje mínimo de la letra (de 51% a 75%) en español o portugués, dependiendo de la categoría. Las únicas excepciones son Mejor Nuevo Artista, categoría en la que el artista o grupo no cumple con los requisitos si consolidó su identidad pública en un idioma que no es el español o portugués, y en la categoría de Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea, en la que el compositor debe ser iberoamericano.

El proceso virtual de inscripción de La Academia Latina de la Grabación permitió a los miembros y las compañías discográficas enviar sus productos de manera digital durante la pandemia del COVID-19, y preparó el terreno para los procesos de revisión y nominación virtuales, que fueron muy exitosos y permitieron la participación de la gran mayoría de los miembros votantes, independientemente de su ubicación.  La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin GRAMMY se iniciará el 8 de octubre.

La Academia Latina realizará la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY el 18 de noviembre de 2021 en el MGM Grand Garden Arena. La seguridad de los invitados, nominados y artistas es la máxima prioridad. La Academia está siguiendo de cerca las pautas de salud de la industria, como también las federales, estatales y locales, mientras prosigue con su plan para la ceremonia y los eventos asociados de este año.

 

Los nominados

Grabación del año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! – Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, VOL. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño – C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces – Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái – Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Mis manos – Camilo
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky – Akapellah
  • El ultimo tour del mundo – Bad Bunny
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

Mejor álbum pop rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxtios – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • Origen – Juanes
  • V.E.H.N. – Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos laser

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Legendarios – Billo´s
  • Río abajo – Diana Burco
  • Brazil305 – Gloria Estefan
  • Acertijos – Pedrito Martínez
  • La música del carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su son mocaná

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Cuando te enamores – El bebeto
  • A mis 80´s – Vicente Fernández
  • #Charramillenial – Lady – Nora González
  • Ayayay! (Super deluxe) – Christian Nodal
  • Soy México – Pike Romero

Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués

  • Cor – Anavitória
  • A bolha – Vitor Kley
  • Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis y Duda Beat
  • Será que vocé vai acreditar? – Fernanda Takai
  • Chegamos Sozinhos em casa Vol.1 – Tuyo

Mejor canción en portugués

  • A cidade – Chico chico y Joao Mantuano
  • Amores e flores – Melim
  • Espera a primavera – Nando Reis
  • Lágrimas de alegría – Maneva ft. Natiruts
  • Lisboa – Anavitória ft. Lenine
  • Mulheres nao tem que chorar – Ivete Sangalo ft. Emicida

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas – nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor canción pop

  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella
  • Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tatto (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaetón

  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Bichota – Karol G
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Booker T – Bad Bunny
  • Condenados – Akapellah
  • La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  • Sana Sana – Nathy Peluso
  • Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  • Ahora 1 – Vicentico
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur – Love Of Lesbian Featuring Bunbury
  • Hice todo mal – Las Ligas Menores
  • Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor Canción Pop/Rock

  • A veces – Diamante Eléctrico
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Love Of Lesbian
  • El duelo – Zoé
  • Ganas – Zoe Gotusso
  • Hong Kong – C. Tangana & Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Kick 1 – Arca
  • Tropiplop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe & Vicentico
  • Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

Mejor Álbum de Salsa

  • Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy – Willy García
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond
  • Pa´ que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules
  • Esencia – Felipe Peláez
  • Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Bachata Queen – Alexandra
  • Love dance merengue – Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas
  • Insensatez – Fernando Villalona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gente con alma – José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco en La Habana – Chabuco
  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
  • Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma cubana – Leoni Torres

Mejor Canción Tropical

  • Bolero a la vida – Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
  • Más feliz que ayer – Chabuco
  • Pambiche de novia – Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor Álbum Cantautor

  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Seis – Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

Mejor Álbum de Música Banda

  • Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida – Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho – Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. – El Plan
  • Back on track – Ram Herrera
  • Histórico – La Fiebre
  • Incomparable – Solido
  • Un beso es suficiente – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Vamos bien – Calibre 50
  • De vieja escuela – Gera Demara
  • Diez – La Energía Norteña
  • Al estilo rancherón – Los Dos Carnales
  • Recordando a una leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian
  • Volando alto – Palomo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aquí abajo – Christian Nodal
  • Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 – Beto Zapata
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y mío – Camilo & Los Dos Carnales
Exa FM
Exa FM
Reproducir
Pausa
Exa FM
Exa FM
Reproducir
Pausa
Ampliar
Minimizar Cerrar
...
...